Новости

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и «Газпром нефть» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках программы импортозамещения

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и «Газпром нефть» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках программы импортозамещения
16 апреля в Ханты-Мансийске на площадке Югорского промышленного форума ВРИО губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова и член Правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль подписали соглашение о реализации совместных проектов в сфере импортозамещения смазочных материалов.

Согласно достигнутым договоренностям, дочернее предприятие «Газпром нефти» - «Газпромнефть – смазочные материалы» расширяет дистрибьюторскую сеть в регионе для поставок своей продукции. Ассортимент продукции будет включать все типы масел и технических жидкостей, предназначенных для самой различной техники: частного и коммерческого транспорта, большегрузной, карьерной техники, смазочные материалы для индустриальных предприятий. Также будут увеличены поставки премиальных моторных масел G-Energy. Реализация программы импортозамещения позволит существенно сократить расходы регионального бюджета.

Годовое потребление смазочных материалов в ХМАО составляет порядка 42 тыс. тонн. Выполнение «Газпром нефтью» программы импортозамещения позволит компании реализовать в регионе в течение года более 4 тыс. тонн смазочных материалов.

ВРИО Губернатора ХМАО-Югры Н.В.Комарова подчеркнула: «Соглашение синхронизировано с ранее принятой нами на региональном уровне дорожной картой по импортозамещению. Текущая экономическая ситуация пододвигает нас к тому, чтобы действовать активнее на этом направлении. В развитии партнерства мы сделаем ставку на инновации, техническое переобучение специалистов, точный подбор отечественных аналогов импортной продукции».

«Сейчас мы наблюдаем стремительный рост спроса на наши высокотехнологичные продукты, конкурирующие с зарубежными брендами верхнего сегмента. В условиях роста курса основных зарубежных валют мы получили дополнительное ценовое преимущество, так как основная часть наших производственных расходов привязана к рублю. При этом смазочные материалы G-Energy способны полностью заменить зарубежные аналоги по всей линейке автомобильного транспорта, строительной и сельскохозяйственной техники зарубежного производства. Сегодня мы имеем все необходимые допуски и сертификаты автопроизводителей. В ряде регионов страны мы уже практически полностью заменили импортные масла в региональных ЖКХ, обеспечивая экономию бюджетных средств, так как масла G-Energy объективно оказались вне конкуренции по отношению к зарубежным брендам», отметил член Правления «Газпром нефти» А.М. Дыбаль.

СПРАВКА

Компания «Газпромнефть – смазочные материалы» (ООО «Газпромнефть-СМ») - дочернее предприятие «Газпром нефти», специализирующееся на производстве и реализации масел, смазок и технических жидкостей. Создано в ноябре 2007 года. «Газпромнефть - смазочные материалы» располагает 5-ю производственными площадками в России, Италии и Сербии. Общий объем производства составляет 500 тыс. тонн высококачественных масел, смазок и технических жидкостей в год. Система менеджмента «Газпромнефть – смазочные материалы» и ее производственных активов соответствует требованиям международных стандартов ISO 9001, ISO 14001, ISO 16949 и OHSAS 18001. Компания поставляет продукцию на российские конвейеры АК «ДЕРВЕЙС», АВТОТОР (для автомобилей General Motors и Hyundai), Mercedes Benz Trucks Vostok, КАМАЗ, ГАЗ. Потребителями индустриальной продукции компании «Газпромнефть-СМ» являются «Северсталь», «Сибур», «Газпром», «Евраз», ММК и другие крупнейшие промышленные предприятия. Ассортимент включает 470 наименований масел и смазок для всех секторов рынка (свыше 1000 товарных позиций). Компания занимает 14% рынка смазочных материалов России, а также работает в странах Средиземноморья, на Балканах, в Восточной и Северной Европе, СНГ, Балтии, Центральной и Юго-Восточной Азии, Африки и др. Всего продукция компании представлена более чем в 50 странах мира. http://www.gazpromneft-oil.ru
23.04.2015

Возврат к списку