Новости

Италия – Россия – Китай: автопробег Overland-13 стартовал сегодня в Милане

Италия – Россия – Китай: автопробег Overland-13 стартовал сегодня в Милане
20 июля в Милане на площади Piazza del Duomo прошла официальная церемония старта автопробега Overland World Truck Expedition по маршруту Милан – Москва – Пекин. Официальными партнерами проекта являются компания «Газпромнефть – смазочные материалы», предоставившая для экстремальных полевых испытаний моторные масла последнего поколения G-Energy и G-Profi, и компания IVECO, на грузовиках производства которой традиционно путешествуют участники Overland World Truck Expedition.

Моторные масла, которые пройдут испытания в ходе экспедиции, в течение всего автопробега не будут подвергаться замене, а технические специалисты осуществят мониторинг состояния масел с помощью уникальной мини-лаборатории на базе полнофункционального портативного Фурье-спектрометра инфракрасного излучения весом всего 6,8 кг, позволяющего проводить анализ масел в полевых условиях и достоверно оценивать запас эксплуатационных свойств. Лаборатория будет установлена на одном из автомобилей, участвующих в пробеге. По мнению генерального директора ООО «Газпромнефть - смазочные материалы» Александра Трухана, это хорошая возможность для нового масла зарекомендовать себя в различных условиях эксплуатации.

О целях и задачах новой экспедиции рассказал на мероприятии руководитель проекта Overland Беппе Тенти.

Тринадцатая экспедиция Overland проходит в Год сближения культур по территории Италии, Словении, Хорватии, Сербии, Венгрии, Украины, России, Казахстана и Китая и будет способствовать взаимному обмену знаниями и взаимопониманию между странами и народами, содействовать ознакомлению с культурным, этническим, языковым и религиозными традициями в рамках Международного года сближения культур.

Кроме того, на протяжении всего пути в автоколонне будут передвигаться несколько беспилотных электромобилей на солнечных батареях, которые должны преодолеть путь от Милана до Шанхая без участия человека. В мероприятия участвовали также представители ряда итальянских и международных организаций.

Справочная информация:

ООО «Газпромнефть-смазочные материалы»

«Газпромнефть - смазочные материалы» («Газпромнефть-СМ») – дочернее предприятие компании «Газпром нефть», специализирующееся на производстве и реализации масел, смазок и технических жидкостей. Было создано в ноябре 2007 года с целью повышения эффективности и развития масляного бизнеса «Газпром нефти». Владеет производственными активами в Западной Сибири (Омск) и европейской части России (Ярославль). В апреле 2008 года была утверждена стратегия развития предприятия «Газпромнефть–смазочные материалы» до 2020 года, которая предусматривает агрессивный рост во всех секторах рынка смазочных материалов и активный выход на зарубежные рынки.

В соответствии со стратегией развития в апреле 2009 года ООО «Газпромнефть-СМ» приобрело компанию Chevron Italia S.p.A., включая завод по производству масел и смазок в г. Бари (Италия). На базе приобретенного актива было создано дочернее предприятие Gazpromneft Lubricants Italia S.p.A., которое с июля 2009 года начало производство фасованных масел под брендом Gazpromneft. В 2009 году под брендом Gazpromneft было реализовано 7 тыс. тонн смазочных материалов. Общий объем производства продукции масляного профиля «Газпромнефть-смазочные материалы» в 2009 году составил свыше 400 тыс. тонн.

В марте 2010 года было также создано дочернее предприятие «Газпромнефть-Лубрикантс Украина», основной целью которого является активное развитие на украинском рынке смазочных материалов.

«Наша задача – стать технологическим лидером среди российских компаний-производителей смазочных материалов. Первый серьезный шаг в этом направлении мы уже сделали. Сегодня мы обладаем современным производством, способным выпускать продукты, удовлетворяющие требованиям европейских потребителей. Второй шаг, который мы делаем сейчас – это вывод на рынок международного бренда, который соответствует как заявленному уровню качества, так и глобальному характеру дистрибьюции», - заявил генеральный директор ООО «Газпромнефть-смазочные материалы» Александр Трухан.

«Компания «Газпром нефть» воспринимается в Европе как один из мировых энергетических лидеров. Поэтому вывод на рынок глобального масляного бренда «G-Energy» - логичный шаг со стороны компании, которая стремится наиболее эффективно использовать свой потенциал», - прокомментировал генеральный директор «Gazpromneft Lubricants Italia S.p.A.» г-н. Фаусто Де Марки.

Overland World Truck Expedition – экспедиционный проект, организованный в 1995 году итальянским путешественником Беппе Тенти. За годы реализации проекта были осуществлены десятки экспедиций в различные страны мира с экологическими, гуманитарными и технологическими миссиями. В июле-октябре 2010 г. Overland совершит автопробег по маршруту Милан-Рим-Белград-Киев-Москва-Алма-ата-Шанхай.
20.07.2010

Возврат к списку