Новости

Старт Кубка мира по ралли-рейдам. G-Force Motorsport и G-Energy поборются за победу

Старт Кубка мира по ралли-рейдам. G-Force Motorsport и G-Energy поборются за победу
15-17 марта календарь Кубка мира 2013 года откроет Итальянская баха - три гоночных дня в окрестностях города Порденоне в провинции Фриули-Венеция-Джулия. В первой гонке Кубка мира примет участие российская команда G-Force Motorsport, выступающая при поддержке компании «Газпромнефть – смазочные материалы» и премиального бренда моторных масел G-Energy.

Маршрут Итальянской бахи традиционно пролегает по каменистым и грунтовым дорогам между городами на севере Италии - Порденоне, Спилимберго и Кодройпо, и отличается от других этапов Кубка мира большим количеством водных переправ. Трасса включает 346 километров скоростной дистанции. Гонка начнется в пятницу 15 марта с пролога - 13-километрового зрительского спецучастка ROYAL BEACH, проложенного всего в паре десятков километров от Порденоне. По результатам пролога будет определён порядок старта на второй день гонки.

В этом году Итальянская Баха празднует свое двадцатилетие. Как и в 2012 году, гонка станет ярким открытием сразу для двух мировых серий в ралли-рейдах - Кубка Мира FIA для внедорожников и грузовиков и Кубка Мира FIM по Бахам для мотоциклов и квадроциклов.

Команда G-Force Motorsport вновь примет участие в легендарной гонке – в статусе многократных победителей Итальянской Бахи. В 2007, 2009 и 2011 первое место здесь завоевывал экипаж Бориса Гадасина, а в прошлом году безоговорочную победу одержал Владимир Васильев.

Участие G-Force Motorsport в Итальянском этапе Кубка мира не ограничится только самой гонкой. Новинка команды – спортивный прототип, дебютировавший в качестве судейского автомобиля на бахе "Россия - Северный Лес-2013", специально доставят в Италию, чтобы представить журналистам из России и стран СНГ, Италии и Сербии. Машина на 100% сконструирована пилотом и владельцем команды G-Force Motorsport Борисом Гадасиным, причем полностью отличается от G-Force Proto первого поколения: в новой машине нет ни одного узла, заимствованного у нашей нынешнего прототипа. Автомобиль сейчас находится на стадии тестирования и достройки, хотя уже в дебютной своей гонке показал огромный потенциал, по неофициальным данным показав лучшее время на бахе "Россия - Северный Лес 2013". Первый «боевой» выезд прототипа запланирован на августовский марафон «Шелковый путь — 2013», где на двух новых автомобилях выступят Борис Гадасин и Владимир Васильев. Ну а глобальная цель этого проекта — безусловно, Дакар-2014.

В рамках гоночного уикенда представители «Газпромнефть-СМ» представят представителям прессы из России, стран СНГ, Италии и Сербии результат работы специалистов компании в области разработки масел для профессионального автоспорта. После заключения в декабре договора о партнерстве с командой, началось техническое сотрудничество «Газпромнефть-СМ» и G-Force Motorsport. Перед стартом «Дакара 2013» специалисты компании подобрали из существующего ассортимента G-Energy 8 из необходимых команде 10 продуктов. Дальнейшей целью стало создание линейки профессиональных гоночных масел.

СПРАВКА
Ралли-рейд - одна из форм гонок по бездорожью на большие расстояния, длящихся в течение нескольких дней. Участники обычно преодолевают за день 400—900 километров. Временная протяжённость составляет от 3-х до 15-ти дней, но может достигать и 30-ти дней (в случае марафонов). В ралли-рейдах на автомобилях кроме пилота участие в гонке принимает штурман, отвечающий за навигацию. Для этой цели используются дорожная книга и GPS.

Баха - разновидность ралли-рейда, отличающаяся короткой длиной дистанции и меньшей, чем у стандартного ралли-рейда или марафона, продолжительностью - не больше трех дней. Трасса бахи проходит по пересеченной местности, бездорожью и дорогам общего пользования, но чаще всего бывает изолирована от постороннего движения и хорошо оборудована для просмотра зрителями. Название соревнования - Баха (Baja) - происходит от одноименной местности в Южной части Калифорнии, где впервые был проведен короткий ралли-рейд.

Календарь Кубка мира по ралли-рейдам на 2013 год:
1. 14-17 марта Baja Italia (Италия)
2. 4-11 апреля Abu Dhabi Desert Challenge (Арабские Эмираты)
3. 21-26 апреля Sealine Cross Country Rally (Катар)
4. 19-21 июля Baja Spain Aragon (Испания)
5. 15-18 августа Baja Hungaria (Венгрия)
6. 28 августа - 1 сентября Baja Poland (Польша)
7. 28 сентября – 5 октября Pharaons Rally (Египет)
8. 1-2 ноября Baja Portalegre (Португалия)
15.03.2013

Возврат к списку